РУС | ENG
16 июля 2015

Заключительный день футбольного турнира «Вместе»

16 июля 2015 года в агроусадьбе «Сергеевичи» состоялась заключительная встреча всех участников турнира по мини-футболу «Вместе» среди психоневрологических домов-интернатов г.Минска и Минской области.

Главным событием этого дня стала Божественная литургия, которую возглавил Владыка Вениамин, Епископ Борисовский и Марьиногорский. Его Преосвященству сослужили: секретарь епархиального управления Борисовской епархии иерей Павел Яцукович, благочинный Пуховичского церковного округа протоиерей Александр Целков, настоятель прихода протоиерей Андрей Корсак, а также приглашенное духовенство из Беларуси и Греции.

Многие участники богослужения исповедовались и причастились. С трепетом все приложились к святыням: мощам святого Кукши Одесского и  к  туфельке Cвятителя Спиридона Тримифунтского.

После этого на футбольном поле встретились четыре сильнейшие команды, победители предыдущих турниров: ГУ «Психоневрологический дом-интернат для престарелых и инвалидов №3 г.Минска», ГУ «Молодечненский психоневрологический дом-интернат», ГУ «Грозовский психоневрологический дом-интернат», ГУ «Борисовский психоневрологический дом-интернат».

Главная интрига турнира – кто станет победителем?! Напряженная борьба развернулась в первом поединке между командами  Грозово и Молодечно. Уже на первой минуте нападающий команды из Молодечно забил гол. Много опасных моментов было у ворот команды Молодечненского ПНИ, но голкипер стойко отражал удары соперников. Вратарь команды из ПНИ Грозово также отчаянно защищал ворота, но все же команда соперников оказалась сильнее – в итоге победили представители интерната из Молодечно со счетом 4:0.

Во второй игре встретились команды ПНИ Минск-3 (Новинки) и  Борисова. Как и в предыдущей встрече на первой минуте нападающий столичной команды ловко обвел защитников и забил гол. Как ни старались борисовчане, но удача была на стороне минчан. Поединок закончился со счетом 9:0.

Матч между победителями первых двух игр заставил поволноваться многих. Уже на первой минуте мяч поразил ворота обеих команд. Напряженная, упорная борьба шла  во время всего матча. Окончательный  счет 3:2 в пользу  футболистов интерната Минск-3. В поединке за 3-е место сильнее оказалась команда Борисовского ПНИ.

После обеда состоялось награждение участников турнира. Открывая торжественную часть, заместитель председателя Минского облисполкома Виктор Иванович Сиренко сказал: «Радостно, что люди, которые понимают жизнь во всех ее проявлениях, знают,  что такое любовь и дарят ее ближнему. Самое главное – это любовь, милосердие и уважение».  Он выразил  искреннюю благодарность всем организаторам турнира.

Командам-победителям вручены кубки, а все участники турнира по мини-футболу получили памятные медали.  И еще один сюрприз ожидал футболистов: их приехали поприветствовать игроки команды БАТЭ  Александр Володько и Дмитрий Мозолевский. Они вручили капитанам команд мячи с автографами всех членов своей команды.

Владыка Вениамин в своем заключительном слове выразил благодарность всем организаторам за «Богоугодное дело во славу Божию», отметил ту радость,  которую испытывали все от общения. Закончил свое выступление молитвой Иоанна Златоуста «Слава Богу за все…».

Порадовали всех присутствующих своими песнями также артисты белорусской эстрады: Александр Тихонович, Алексей Гросс, Марина Кари, Иван Буслай, Лариса Грибалева, Дмитрий Каминский, удивительные фокусы продемонстрировал  иллюзионист Денис Лешков.

Минута прощания… Какие счастливые, радостные лица! И в то же время на каждом из них оттенок печали. Уезжать не хочется. Насельники домов-интернатов говорят всем организаторам слова благодарности и приглашают приехать к ним в гости.